Home  › Personale

I dubbi di enti e Pa in materia di permessi per nascita di un figlio

Risposte a cura dell'Aran (*)

Q
E
L Esclusivo per Quotidiano Enti Locali & PA

Nell’ambito del nuovo Ccnl delle Funzioni Locali del 21.5.2018 sono previste giornate di permesso retribuito per il dipendente comunale in caso di nascita di un figlio o si deve fare riferimento ai permessi previsti dall’articolo 32 del citato Ccnl del 21.5.2018? Se le 18 ore dell’articolo 32 del Ccnl del 21.5.2018 sono già state utilizzate nell’anno, sono previsti altri permessi oppure si deve fare riferimento a qualche altra norma specifica per la genitorialità? ...


Quotidiano Enti Locali & PA – Il Sole 24 Ore

Il Quotidiano del Sole 24 ORE Enti Locali & PA è il nuovo giornale online dedicato ai protagonisti delle Autonomie locali e della Pubblica amministrazione.

Sei un nuovo cliente?

Registrati e attiva subito quattro settimane di consultazione gratuita*

Attiva

* È possibile attivare la promozione una sola volta

Sei già in possesso di username e password?