Home  › Personale

I dubbi di Enti e Pa sul periodo di prova del dipendente assente per malattia

Risposte a cura dell'Aran (*)

Q
E
L Esclusivo per Quotidiano Enti Locali & PA

Ai sensi dell’art. 30, comma 4, del Ccnl Istruzione e ricerca del 19.04.2018 il dipendente assente per malattia, al suo rientro, deve ripetere l’intero periodo di prova? (Comparto Istruzione e Ricerca) L’articolo 30 del Ccnl comparto Istruzione e ricerca del 19.04.2018 dispone che il periodo di prova ha durata pari a 2 o 4 mesi, a seconda del profilo di inquadramento, e che ai fini del compimento dello ...


Quotidiano Enti Locali & PA – Il Sole 24 Ore

Il Quotidiano del Sole 24 ORE Enti Locali & PA è il nuovo giornale online dedicato ai protagonisti delle Autonomie locali e della Pubblica amministrazione.

Sei un nuovo cliente?

Registrati e attiva subito quattro settimane di consultazione gratuita*

Attiva

* È possibile attivare la promozione una sola volta

Sei già in possesso di username e password?